Programmes 2014

DU 1er AU 11 OCTOBRE 2014

Mercredi 1er Octobre

  • 19h30 : Parvis de l’Hôtel de Ville – Analakely : Ouverture
    – Jazz Quart (Madagascar)
    – Big Band Gasy (Madagascar)
    – Datita Rabeson Group (Madagascar)
    – Avec la participation de Bloco Malagasy(Madagascar)
    Invitations gratuites à retirer à l’Institut Français de Madagascar (IFM), l’Alliance Française de Tananarive (AFT), Cercle Germano-Malgache (CGM) et à l’ORTANA Antaninarenina.

Jeudi 2 Octobre

  • 10h : Alliance Française de Tananarive – Andavamamba : Atelier Jazz
    – Olivier Magarotto (Suisse) : Orgue Hammond
    Entrée libre
  • 10h : Kudéta Carlton Anosy : Conférence – débat
    Conférence : « Dexter Gordon »: sa vie, son œuvre par Madame Maxine Gordon (USA)
    Entrée libre
  • 12h : Office Régional du Tourisme d’ Analamanga (ORTANA) – Antaninarenina : Podium Jazz
    – Three Play (Madagascar)
    – Maëla trio (Madagascar)
    – Anaa Quatuor (Madagascar)
    Gratuit
  • 18h30 : Alliance Française de Tananarive – Andavamamba : Finale Tremplin Madajazzcar
    – Adrian Loseth Waade & Sanda Ranaivosoa Quartet (Norvège/Madagascar)
    – Finale Tremplin Madajazzcar 2014
    – Olivier Magarotto & Gérard Ratsimiseta Trio (Suisse/Madagascar)
    PAF : 4 000 Ar (membres) / 5 000 Ar (non membres)
  • 19h : Trass – Ampasanimalo : Jazz Party
    Entrée libre
  • 20h : Hôtel du Louvre Antaninarenina : Cabaret
    – Joëlle Claude (Madagascar)
    Entrée libre
  • 21h30 : Kudeta Carlton Anosy : Cabaret
    – Solo Andrianasolo Quartet (Madagascar)
    Entrée libre

Vendredi 3 Octobre

  • 10h : Centre National d’ Enseignement de la Musique et de la Danse (CNEMD) – Ampefiloha : Atelier Jazz
    – Adrian Loseth Waade (Norvège) : Violon
    Entrée libre
  • 12h : Office Régional du Tourisme d’ Analamanga (ORTANA) – Antaninarenina : Podium Jazz
    – Koontet (Madagascar)
    – Zara R. (Madagascar)
    – Adrian Loseth Waade & Sanda Ranaivosoa Quartet (Norvège/Madagascar)
    Gratuit
  • 19h30 : Cercle Germano Malagasy (CGM) – Analakely : Concert
    – Angroov (Madagascar)
    – CNIRBS (Allemagne)
    PAF : 2 000 Ar
  • 20h : Café de la Gare – Analakely : Cabaret
    – Datita Rabeson group (Madagascar)
    Entrée libre
  • 20h : Hôtel du Louvre – Antaninarenina : Cabaret
    – Olivier Magarotto & Gérard Ratsimiseta Trio (Suisse/Madagascar)
    Entrée libre

Samedi 4 Octobre

  • 13h : Théâtre de verdure Antsahamanitra : Podium Jazz
    – Bloco Malagasy (Madagascar)
    – Lauréat Tremplin Madajazzcar 2014 (Madagascar)
    – Full Vao Band (Madagascar)
    – Olivier Magarotto & Gérard Ratsimiseta Trio (Suisse/Madagascar)
    – Joan Minor Quartet (USA)
    – CNIRBS (Allemagne)
    – Datita Rabeson group (Madagascar)
    – Solomiral (Madagascar)
    – Adrian Loseth Waade & Sanda Ranaivosoa Quartet (Norvège/Madagascar)
    Gratuit
  • 19h : Institut Français de Madagascar – Analakely : Soirée cinéma
    « Round midnight » un film de Bertrand Tavernier (1986) avec Dexter Gordon, François Cluzet, John Mc Laughlin, Herbie Hancock, Martin Scorsese, Philippe Noiret et Wayne Shorter (durée : 133 mn), présenté par Madame Maxine Gordon, Présidente de “The Dexter Gordon Society”, New York (USA).
    Entrée libre
  • 19h : Trass – Ampasanimalo : Cabaret
    – Hajazz Duo (Madagascar)
    Entrée libre

Alliance Française d’Antsirabe : Concert
– Arison Vonjy (Madagascar)

Dimanche 5 Octobre

  • 14h : Alliance Française de Tananarive – Andavamamba : Sunday Gospel
    – Tana Gospel Choir (TGC) (Madagascar)
    – Meva Gospel (Madagascar)
    – God’s Messengers Mass Choir (GMMC) (Madagascar)
    Gratuit

Lundi 6 Octobre

  • 9h30 : Cercle Germano Malagasy (CGM) – Analakely : Atelier Jazz
    – CNIRBS (Allemagne)
    Entrée libre
  • 10h30 : Institut Français de Madagascar – Analakely : Atelier Jazz
    – Richard Razafindrakoto (France/Madagascar) : Piano
    Entrée libre
  • 14h : Alliance Française de Tananarive – Andavamamba : Atelier « Sound Painting »
    – François Jeanneau (France)
    Entrée libre
  • 19h30 : Hôtel Carlton Madagascar- Anosy : Concert
    “Tribute to Dexter Gordon and his Malagasy roots” : Samy Andriamanoro,Tahiry Andriamanoro, Do Andriambelo, Seta Ramaroson, Titi Razakamiadana, Rivo Andriamasinoro, Hasina Randriamanana, Andry Michaël Randriantseva, Lalanto, …) (Madagascar). En présence de Madame Maxine Gordon de New-York.
    – Joan Minor Quartet (USA)
    Sur invitation

    (Invitations gratuites à retirer à l’Institut Français de Madagascar (IFM), l’Alliance Française de Tananarive (AFT), Cercle Germano-Malgache (CGM) et à l’ORTANA Antaninarenina.)

  • 21h30 : Kudéta Carlton Anosy : Cabaret
    – Datita Rabeson Quartet (Madagascar)
    Entrée libre

Mardi 7 Octobre

  • 10h : Kudéta Carlton Anosy : Atelier Jazz
    – Joan Minor
    Entrée libre
  • 12h : Office Régional du Tourisme Analamanga (ORTANA) – Antaninarenina : Podium Jazz
    Seheno Rama & Band (Madagascar)
    Scène ouverte :
    Avec la participation des finalistes “Tremplin Madajazzcar” de 2009 à 2014
    Gratuit
  • 14h : Alliance Française de Tananarive – Andavamamba : Atelier « Sound Painting »
    François Jeanneau (France)
    Entrée libre
  • 19h30 : Cercle Germano Malagasy (CGM) Analakely : Concert
    – Jazz Club CGM (Madagascar)
    – Big Band Gasy (Madagascar)
    PAF : 2 000 Ar
  • 21h30 : Kudéta Carlton Anosy : Cabaret :
    – Joël Rabesolo Quartet (Madagascar)
    Entrée libre

Mercredi 8 Octobre

  • 14h : Université d’Antananarivo – Ankatso : Jazz à l’Université
    – Korb feat. Serge Henri Rodin (Madagascar)
    – Bolo Rakoto David “One man show” (Madagascar)
    – Fanaiky Project GR55 (Madagascar)
    – Joan Minor Quartet (USA)
    Gratuit
  • 19h : Institut Français de Madagascar (IFM) – Analakely : Spécial Jazz Gasy
    Richard Razafindrakoto Trio (France/Madagascar)
    Fanja Andriamanantena (Madagascar)
    Serge & Nivo Rahoerson (France/Madagascar)
    PAF : 5 000 Ar
  • 21h30 : Kudéta Urban Club – Anosy : Cabaret
    Silo (Madagascar)
    Entrée libre

Jeudi 9 Octobre

  • 10h : Alliance Française de Tananarive – Andavamamba : Atelier « Sound Painting »
    – François Jeanneau (France)
    Entrée libre
  • 12h : Office Régional du Tourisme Analamanga (ORTANA) – Antaninarenina : Podium Jazz
    – Mbelo’s Group (Madagascar)
    – Groove Point (Madagascar)
    – Elsie (Madagascar)
    Gratuit
  • 19 h : Lycée Français de Tananarive – Ambatobe : Concert
    – Nathan Mc Matt et Luis Ramaroson (USA/Madagascar)
    Gratuit
  • 18h30 : Alliance Française de Tananarive (AFT) – Andavamamba : Spécial Jazz Gasy
    – Jazz Club AFT (Madagascar)
    – Arison Vonjy (Madagascar)
    PAF : 4 000 Ar (membres) / 5 000 Ar (non membres)
  • 19 h : Lycée Français de Tananarive – Ambatobe : Concert
    – Nathan Mc Math & Luis Ramaroson’s Group (USA/Madagascar)
    Gratuit
  • 20h : Café de la Gare – Analakely : Cabaret
    – Richard Razafindrakoto Trio (France/Madagascar)
    Entrée libre
  • 21h : Jao’s Pub – Ambohipo : Cabaret
    – Collectif Jazz Océan Indien (CJOI) feat. Neshen Teeroovengadum (Maurice), Emmanuel Félicité (La Réunion), Fanaiky (Madagascar), Andry Michaël Randriantseva (Madagascar), Volahasiniaina (Madagascar)
    Entrée libre
  • 21h30 : Kudéta Urban Club – Anosy : Cabaret
    – Serge &amp Nivo Rahoerson (France/Madagascar)
    Entrée libre

Vendredi 10 Octobre

  • 10h : Alliance Française de Tananarive – Andavamamba : Atelier « Sound Painting »
    – François Jeanneau (France)
    Entrée libre
  • 10h : Centre National d’ Enseignement de la Musique et de la Danse (CNEMD) – Ampefiloha : Atelier Jazz
    Gabrielle Koelhhoeffer (France) : Contrebasse
    Entrée llibre
  • 12h : Office Régional du Tourisme Analamanga (ORTANA) – Antaninarenina : Podium Jazz
    – The Band (Madagascar)
    – Tantely Trio (Madagascar)
    Gratuit
  • 19 h : Institut Français de Madagascar – Analakely : Concert
    – Collectif Jazz Océan Indien (CJOI) feat. Neshen Teeroovengadum (Maurice), Emmanuel Félicité (La Réunion), Fanaiky (Madagascar), Andry Michaël Randriantseva (Madagascar), Volahasiniaina (Madagascar)
    – François Jeanneau feat. Gabrielle Koehlhoeffer (France/Madagascar)
    PAF : 4 000 Ar (membres) / 5 000 Ar (non membres)
  • 20h : Café de la Gare – Analakely : Cabaret
    – Allain Razafinohatra Trio (Madagascar)
    Entrée libre

Alliance Française de Majunga :
– Samy Andriamanoro (Madagascar)

Samedi 11 Octobre

  • 13h : Théâtre de verdure Antsahamanitra : Podium clôture
    – Rado Manantsoa Quintet (Madagascar)
    – Richard Razafindrakoto Trio (France/Madagascar)
    – Mad A jazz (Madagascar)
    – Voahirana Andriambelo (Madagascar)
    – « Les Trois Solo » : Solo Razaf, Solo Andrianasolo, Joël Rabesolo (Madagascar)
    – François Jeanneau feat. Gabrielle Koehlhoeffer (France/Madagascar)
    – Collectif Jazz Océan Indien (CJOI) feat. Neshen Teeroovengadum (Maurice), Emmanuel Félicité (La Réunion), Fanaiky (Madagascar), Andry Michaël Randriantseva (Madagascar), Volahasiniaina (Madagascar)
    – Serge & Nivo Rahoerson (France/Madagascar)
    Gratuit

Alliance Française de Moramanga :
– Arison Vonjy ( Madagascar)